Пресса

Армейцы проиграли «атлантам»

Дата: 12.12 09:48 Просмотров: 3197

Наступивших сегодня каникул в "Атланте" ждали как манны небесной. Впечатляющая беспроигрышная серия команду Карлссона измотала здорово. И физически, и психологически. А тут еще "Ак Барс" с "Салаватом" решили взяться за ум и на выезде в Питер и Мытищи показать, кто в лиге хозяин. В валидольной игре с казанцами вице-чемпионы выжали из себя все до последней капли, на уфимцев в пятницу эмоций уже не хватило.

Тренерский штаб "Атланта" понимал, что этот спад неизбежен - и даже разбора полетов после 1:5 от Радулова и К о устраивать не стал. Карлссон ограничился комментарием: "Спорт - забавная штука", ясно давая понять: спрашивать всерьез с притормозившей команды он начнет уже после Кубка Первого канала.

Не форсируют в клубе и сроки восстановления Ковалева. Самый именитый игрок "Атланта" вернется в строй лишь после перерыва. Ожидается, что к повторной встрече с ЦСКА, запланированной на 22 декабря.

Интересно, что возвращение Ковалева придется на матч, который станет для армейцев едва ли не самым важным поединком года. Дело в том, что игра состоится в те дни, когда столичный клуб будет с размахом праздновать свой юбилей. Новые владельцы красно-синих, компания "Роснефть", не жалеют денег и сил на подготовку к торжествам, а о возможности поражения 22 декабря в команде и задумываться боятся.

ДИРИЖЕР ЖЕРДЕВ

Что же касается непосредственно армейской команды, то устала она, судя по вчерашнему матчу, не меньше "Атланта". Космическими скоростями на льду "Арены-Мытищи" не баловали оба соперника. Яркими действиями в составе гостей в первом периоде запомнились только Пронин и Стана. Первый провел несколько красивых силовых приемов, а также едва не начистил физиономию шведу Петрашеку. Второй стоял на ушах, отбиваясь от выпадов "Атланта". Вратарь ЦСКА спас после выхода Андерссона один на один. Безупречно реагировал на рикошеты. Выкатывался третьим защитником и клюшкой прерывал передачи Жердева, который дирижировал атакой вице-чемпионов.

Дирижировал Жердев - забила связка Левандовский - Уппер. Бывшие спартаковцы наказали армейскую оборону за разгильдяйство, убежав в контратаку в меньшинстве и протолкнув шайбу с пятачка. Больше в первом периоде хозяева Стану не пробили, а на старте второго потеряли Семенова: защитник попал под силовой прием Яшина, ушел в раздевалку, а результат матча узнал уже в больнице, куда его увезли с подозрением на перелом ключицы.

Ударная тройка "Атланта" на потерю бойца отреагировала вторым голом с пятачка. Поведя - 2:0, хозяева заметно успокоились и позволили команде Шуплера перехватить инициативу. Спасать свои ворота под аплодисменты трибун пришлось уже Барулину. Зубов, Гуськов, Широков после "сейвов" MVP Кубка Гагарина-2011 хватались за голову - моменты забить были двухсотпроцентные. Планы вратаря "Атланта" на "сухарь" рухнули лишь во второй половине матча: после щелчка Паршина "с усов" шайба влетела в ворота над плечом Барулина.

В третьем периоде Карлссон решил потренировать навыки по удержанию преимущества в одну шайбу. При игре в пять защитников это получалось у "Атланта" плохо: шайбы на Барулина сыпались одна за другой, подмосковные спецбригады меньшинства не уходили со льда. Шикарный шанс забить ЦСКА погубил, вхолостую откатав 90 секунд впятером против троих. От поражения в основное время команду армейцев сумел спасти лишь Широков, в самой концовке оказавшись расторопнее всех на пятачке.

Овертайм оба соперника отбегали вхолостую, а героем буллитной серии стал Барулин, не позволивший Яшину и К о забить ни разу. Армейцы ушли на перерыв с серией из пяти поражений с одинаковым счетом 2:3.