Битва, достойная финала

Дата: 11.04 21:39 Просмотров: 1847

В отличие от второго матча, где Дмитрий Квартальнов произвел всего две замены в составе, перед первой игрой в Магнитогорске заявка претерпела более значительные изменения. Впрочем, первое звено армейцев в таком сочетании (Телегин – Да Коста – Радулов) заканчивало предыдущую встречу. В защите Пивцакин заменил дисквалифицированного Киселевича (напомним, что второй матч финала Никита начинал седьмым защитником, а заканчивал в не сосем привычной для себя роли форварда), дополнительным же игроком обороны в заявке значился Ожиганов. Пары Денисова с Зайцевым и Сергеева с Паниным тренерский штаб ЦСКА разбивать не стал. Тройки нападения изменились на 80%: второе звено составили Андронов, Пильстрем и Жарков, в третьем звене вышли Макаров, Юньков и Хьяльмарссон, в четвертом – Петров, Столяров и Кошелев. Максим Мамин занял место дополнительного нападающего.

В «ростере» хозяев изменений не произошло – на лед вышли те же 22 игрока, что и двумя днями ранее.

Первая двадцатиминутка пролетела на одном дыхании. И пусть шайб в них заброшено не было, но скучать зрителям не приходилось. Все 20 минут прошли в жесточайшей борьбе и на высочайших скоростях. У армейцев шикарные возможности забить получили Телегин, Пильстрём и Кошелев, у сталеваров  традиционно основную угрозу воротам несло первое звено. Тем не менее, на перерыв команды ушли при двух нулях на табло.

Второй период начался с того, что Денисов в большинстве бросал по пустым воротам, и казалось, что счет будет открыт, но шайба попала в игрока хозяев и отскочила в сторону. Команды продолжали действовать на встречных курсах, при этом не забывая идти в полный контакт, что приводило к потасовкам. Дважды игроки «Магнитки» пытались выяснить отношения с Радуловым, и оба раза это заканчивалось обоюдным штрафом. Своего апогея хоккей «с открытым забралом» достиг к 37-й минуте, когда команды обменялись сразу несколькими взаимными контратаками, в последней из которых, увы, счет открыли хозяева. Мозякин нашел на пятачке Зарипова, и тот в касание переправил шайбу за спину Сорокину. А ведь за мгновения до этого все могло быть наоборот, реализуй Александр Радулов свой выход один на один с вратарем. Остаток периода хозяева провели в попытках увеличить преимущество, но Сорокин действовал надежно.

По итогам двух отрезков было видно, что команды не уступают друг другу, но у «Магнитки» шайба зашла в ворота, а ЦСКА никак не мог этого добиться. Должок за все невезение в первые 40 минут игры Фортуна вернула армейцам должок за все. Стефан Да Коста решился на бросок, едва перейдя красную линию, и шайба проскочила между щитков Кошечкину. А через две минуты армейцы разыграли идеальную комбинацию, в большинстве расчертив оборону хозяев. Финальное касание в ней совершил Зайцев, в третьем матче подряд поразив ворота «Металлурга». Казалось бы, еще чуть-чуть, и красно-синие добьют соперника, но за 17 секунд до окончания основного времени Коварж смог перевести игру в овертайм.

В начале дополнительного времени «Магнитка» на волне уверенности от спасения матча провела ряд острых атак. Немало этому поспособствовало удаление Панина за толчок на борт против Калетника. А после того, как пятый игрок ЦСКА вышел на лед, правила нарушили уже хозяева. И, в отличие от соперника, армейцы этого не простили. Да Коста кистевым броском с ползоны оформил дубль и принес победу ЦСКА в этом матче. 2:1 в серии – и все продолжится уже в среду, 13 апреля.

11.04.2016. Россия, Магнитогорк, «Арена Металлург»

«Металлург» (Магнитогорск) – ЦСКА (Москва) – 2:3ОТ (0:0, 1:0, 1:2, 0:1)

Счет в серии – 2:1 (5:1, 1:2, 2:3ОТ)

36:16 1:0. 25.Зарипов (4.Ли, 10.Мозякин). Металлург

49:19 1:1. 77.Да Коста (22.Зайцев). ЦСКА

51:55 1:2. 22.Зайцев (7.Телегин, 47.Радулов). ЦСКА. В большинстве

59:43 2:2. 43.Коварж (25.Зарипов, 28.Сёмин). Металлург

78:12 2:3. 77.Да Коста. ЦСКА. В большинстве

Броски: 52 (8-15-16-13) – 70 (18-20-15-17)

Броски в створ: 27 (4-6-11-6) – 37 (8-9-10-10)