Пресса

ЦСКА на взлете!

Дата: 10.10 11:56 Просмотров: 2456

Обозреватель «Советского спорта» Виталий Славин отмечает прогресс ЦСКА в нынешнем сезоне КХЛ.

Потихоньку, потихоньку, а ход наш чемпионат набрал, и теперь каждый игровой день выдает отличные матчи. В Минске в субботу на «Кузню» пришли 14 тысяч болельщиков, да и на всех семи остальных играх выходных были либо аншлаги, либо близко к ним. Даже на трибунах дворца ЦСКА вчера собрались почти 5000 зрителей – за весь прошлый сезон больше пожаловали только на дерби со «Спартаком» (5500).

Уверен, все, кто воскресный вечер решил посвятить хоккею и отправился на Ленинградский проспект, об этом не пожалели. ЦСКА возрождается. Прямо на глазах. Поражают самоотдача и отвага столичных армейцев. Надо отдать должное питерцам: гости с самого дебюта играли агрессивно, ответственно, дружно – в общем, по-канадски выражаясь, играли с сердцем. СКА закономерно повел 2:0 и, казалось бы, полностью контролировал события. Вот тут-то и случился эпизод, который заставил меня усомниться в победе Ржиги и Ко.

На 53‑й минуте, после того как ЦСКА в очередной раз вхолостую откатал большинство, шайба перешла в зону Стани. Возник опасный момент, и под бросок питерца легли сразу двое москвичей! И под следующий – тоже! Нет, эти ребята отнюдь не сломлены и будут сражаться до финальной сирены. Упертость, мужество были вознаграждены. В ответной атаке хозяева вновь заставили соперника нарушить правила. И уже еле-еле передвигающий ногами 34‑летний защитник Гуськов – в третьем периоде Александр находился на площадке более десяти минут! – распечатывает-таки блестяще защищавшего ворота Ежова. Этот гол, похоже, надломил вратаря-новичка СКА. Шайба Рылова, конечно, на совести голкипера. Но ведь его заставили ошибиться!

Кое-кто считает, что буллиты – это лотерея. Если так, то команда Шуплера пока самая невезучая в КХЛ – проиграны все три серии штрафных бросков. Но гораздо важнее здесь другое. Во всех трех случаях армейцы сравнивали счет под занавес: со «Спартаком» Широков восстановил равновесие на 59‑й минуте, Барбашев с «Амуром» и Рылов со СКА – на 58‑й. Это уже не стечение обстоятельств. Как там говорят? Один раз – случайность, два – совпадение, три – закономерность. А коли есть характер, все остальное приложится.

Тем более что у нынешнего ЦСКА есть и мастерство. Вроде бы Яшин пока выглядит не ярко. Однако он не прямо, так косвенно поучаствовал в обоих голах москвичей. К примеру, именно Алексей закрыл видимость Ежову, когда забивал Рылов. Не забудем, что в лазарете у армейцев их лидер последних лет Паршин, перспективный Прохоркин. Так что красно-синие еще обязательно прибавят.

Тэги: ХК ЦСКА