Пресса

Дерби удалось

Дата: 07.11 09:43 Просмотров: 1688

ЦСКА в матче регулярного чемпионата КХЛ на родном льду переиграл московский "Спартак".

Роскошными комбинациями команда Виктора Пачкалина не баловала, стараясь создавать давление на соперника за счет быстрого перехода от обороны в атаку. Гол Губина, убежавшего один на один с армейским голкипером, стал следствием того, что Мамкин и Людучин резкими передачами в течение нескольких секунд доставили шайбу от своих ворот до чужой синей линии. Стана почти не имел передышки на протяжении двух периодов. За исключением гола Пронина, справедливо не засчитанного из-за того, что его партнер по тройке Андронов в момент броска проехался по вратарской зоне, задев клюшку Касутина, армейцам вспомнить за первую половину игры было ровным счетом нечего.

Спартаковцы создали проблемы сами себе. Сначала на ровном месте удалился Юньков-старший. Когда он уже вышел на лед, ЦСКА сравнял счет. Со стороны могло показаться, что во время голевой атаки Моня, прежде чем отправить шайбу в сетку, сыграл высоко поднятой клюшкой. Но после консультации главных арбитров с ответственными за видеопросмотр людьми взятие ворот было засчитано. В третьем периоде у гостей "закончился бензин". Сложилось впечатление, что они рассчитывали дотянуть до овертайма. Лишь два раза спартаковцы закрепились в чужой зоне больше чем на десять секунд. Во время одной из таких атак еще при счете 1:1 Никонцев из-под защитника бросил в ближнюю штангу, едва не застав врасплох Стану.

В остальном трудиться больше приходилось Касутину. Его сменщиком впервые в сезоне был молодой Кудлаев. Дело в том, что у второго вратаря Яхина пропал игровой свитер. Новый - со всеми нашивками и рекламой - сделать в кратчайшие сроки не успевали, поэтому пришлось вызвать вратаря из МХК "Спартак". Хорошо еще, что молодежная команда находилась в Москве, а не на выезде. Непонятно, как бы пришлось выкручиваться при ином раскладе.

Подвел в решающий момент "Спартак" канадский защитник Бенуа, на ровном месте выбросивший шайбу за пределы площадки. Фирменный выстрел Гуськова, небольшой рикошет от защитника красно-белых Будкина - и шайба оказалась в сетке. Почувствовав запах победы, армейцы едва не упустили ее. Еще в расстановке "5 на 5" они "проспали" Юнькова-младшего, бросавшего без помех с середины зоны. Шайба прошла чуть выше перекладины. Отчаянный штурм на последней минуте, удаление Яшина за выброс шайбы и отличный момент Губина, не попавшего в створ - концовка матча получилась яркой.

"Спартак" вправе сетовать на невезение, однако если вспомнить последние игры, то именно в концовках третьих периодов красно-белые пропускали шайбы от "Ак Барса" и "Салавата Юлаева", лишаясь заслуженных очков. Поражение от армейцев уже кажется закономерностью, а не простым стечением обстоятельств. Ведь в отличие от своих заклятых друзей команда Юлиуса Шуплера учится брать "свои" очки, выгрызая победы в равных матчах.