Пресса

В Сочи выиграть ЦСКА помогли судьи?

Дата: 03.03 12:22 Просмотров: 1297

Дебютанты КХЛ из Сочи в серии с ЦСКА с третьего захода не позволили армейцам на первой минуте открыть счет и вообще весь матч сражались достойно. Однако дотянуть до овертайма хозяева не сумели. Москвичи оказались более мастеровитыми,настойчивыми и заслуженно взяли верх- 2:1 и 3-0 в серии.

Ключевой эпизод поединка и, скорее всего, этого противостояния в целом случился под занавес второго периода. При счете 1:0гости запустили шайбу через все зоны,однако судьи проброс не свистнули.Вратарь Гаврилов поднял руку, сигнализируя лайнсменам, что нужно остановить игру,и, как мне показалось, на мгновение выключился, потерял концентрацию.Неаккуратность проявил и Дерлюк: запустил шайбу по борту, где ее у синей линии уже ждали Жарков и Радулов. Жарков прокатил за ворота и из-под Дерлюка отпасовал на пятак на Радулова, которого не успел накрыть Уилсон.

Так за 9 секунд до сирены на второй перерыв красно-синие восстановили равновесие.Наставник черноморцев Вячеслав Буцаев попытался протестовать. Однако в подобных ситуациях даже во дворе говорят:«Заиграно!». Как бы сочинцам было не обидно.

В похожем стиле армейцы забили за две с половиной минуты до конца и победный гол. На сей раз все сделал Макаров. Как колобок, последовательно ушел в силовом прорыве от Щитова, Первышина, Петерссона и выложил шайбу опять же на пятак на набегавшего Короткова.

Подробно расписал оба результативных выпада чемпионов России, чтобы подчеркнуть:если судьи и ошиблись с пробросом, винить в поражении южане все равно должны только себя. Невозможно на что-то надеяться — тем более в плей-офф, если постоянно уступаешь в единоборствах.Рано или поздно все это суммируется и выливается в пропущенные голы.

Тем более когда ты не реализуешь большинство.Не скажу, что арбитры почувствовали свою вину и в третьем периоде принялись подсвистывать хозяевам. Но факт налицо:при счете 1:1 с 47-й по 53-я минуту москвичи трижды подряд оставались в меньшинстве.Вот тут-то сочинцам мастерства и не хватило. Но и цеэсковцам стоит отдать должное: защищались яростно и самоотверженно, а главное — грамотно.Специально подсчитал: в первую минуту одного из удалений гости за 60 секунд сменились пять раз — фантастика! То есть все время оборонялись свежими, а это выигранные метры и мгновения.

А вот что уже не удивляет, так это регулярная ротация состава ЦСКА. Дмитрий Квартальнов впервые в серии разбил легионерское звено. Да Коста перешел к Радулову в ударное трио, а с Муршаком и Хьялмарссоном стал играть Любимов. Может, поэтому армейцы и не открыли счет в дебюте?

Но и это не все. Как вы думаете, кто выходил третьим с Радуловым и Да Костой? Молодые Мамин и Квартальнов! Причем по очереди.Более того, ничего не изменилось даже после того, как Анисин на пятой минуте распечатал Лаланда. Хотя гол этот полностью на совести Мамина — Максим пассивно сопровождал миниатюрного сочинца, вместо того чтобы заблокировать его клюшку.

Остается только приветствовать такое доверие главного тренера ЦСКА к молодежи. А вот что Квартальнова наверняка беспокоит больше всего — нулевая реализация в плей-офф численного преимущества.Армейцы ведь в регулярке в этом разделе были безусловными лидерами КХЛ. Если москвичи хотят сделать дубль,а иной задачи после золотых медалей чемпионата страны и быть не может, необходимо срочно подтягивать кпд в большинстве. Более умелый противник за эту расточительность обязательно накажет.